Samtgemeinde-Feuerwehr

Die Samtgemeinde-Feuerwehr ist mit ihren sechs einzelnen Ortsfeuerwehren für die Gefahrenabwehr in der Samtgemeinde Harpstedt für ca. 11.000 Einwohner zuständig. Die Samtgemeinde Harpstedt liegt im Süden des Landkreises Oldenburg. Die sechs Ortsfeuerwehren sind alle als Stützpunktfeuerwehren eingestuft. 341 Einsatzkräfte verrichten derzeit ihren Dienst zum Wohle der Bevölkerung. Im Schnitt werden im Jahr ca. 150 Einsätze abgearbeitet.
Für die Nachwuchsgewinnnung gibt es fünf Jugendfeuerwehren in Beckeln, Colnrade, Harpstedt, Kirch- und Klosterseelte und Prinzhöfte. Auf der Ebene der Samtgemeinde gibt es eine gemeinsame Kinderfeuerwehr.

Führung:

Gemeindebrandmeister

Nico Sparkuhl
Tel.: 04224 / 141977
Mobil: 0152 / 08961164
E-Mail: gbm@feuerwehr-sg-harpstedt.de

Stellvertreter

Frank Bollhorst
Tel.: 04244 / 7364
Mobil: 0170/4810595
E-Mail: gbm@feuerwehr-sg-harpstedt.de

Feuerwehr Beckeln:

Ortsbrandmeister

Frank Bollhorst
Tel.: 04244 / 7364
Mobil: 0170/4810595
E-Mail: ortsbrandmeister@feuerwehr-beckeln.de

Stellvertreter

André Gerke
Tel.: 04244 / 1317
Mobil: 0170/8355657
E-Mail: ortsbrandmeister@feuerwehr-beckeln.de

Feuerwehr Colnrade:

Ortsbrandmeister

Marvin Hartje
Tel.: 04434 / 918 66 55
Mobil: 0175/2224554
E-Mail: feuerwehr@colnrade.de

Stellvertreter

Markus Kuraschinski
Tel.:04434-918847
Mobil: 0172/5919402
E-Mail: kura.colnrade@gmx.de

Feuerwehr Groß Ippener:

Ortsbrandmeister

Hergen Horstmann
Tel.: 04224 / 95303
Mobil: 0173/2161121
E-Mail: horstmannGbR@hotmail.com

Stellvertreter

Thorsten Lehmkuhl
Tel.: 04224 / 247
Mobil: 0170/4101300
E-Mail: tmlehmis@t-online.de

Feuerwehr Harpstedt:

Ortsbrandmeister

Thomas Heuermann
Tel.: 04244 / 1568
Mobil: 0151/14920904
E-Mail: ortsbrandmeister@feuerwehr-harpstedt.de

Stellvertreter

Christoph Windhusen
Tel.: 04244 / 1225
Mobil: 0172/4271877
E-Mail: ortsbrandmeister@feuerwehr-harpstedt.de

Feuerwehr Kirch- und Klosterseelte:

Ortsbrandmeister

Klaus Grubert
Tel.: 04206 / 299636
Mobil: 0174/7744021
E-Mail: klaus.grubert@arcor.de

Stellvertreter

Matthias Wolpmann
Tel.: 04431 / 9816788
Mobil: 0160 / 97295460
E-Mail: m.wolpmann@t-online.de

Feuerwehr Prinzhöfte:

Ortsbrandmeister

Jürgen Buchholz
Tel.: 04244 / 966722
Mobil: 0178/3564065
E-Mail: prinzbuchholz@web.de

Stellvertreter

Jens Bultmeyer
Tel.: 04244 / 531
Mobil: 0172 / 4080052
E-Mail:jens.bultmeyer@t-online.de

Weitere Funktionsträger/-in:

Gemeindejugendwart

André Gerke
Tel.: 04244 / 1317
Mobil: 0170/8355657
E-Mail: gerke-andre@t-online.de

Stellvertreter

Hans-Ulrich Otto
Tel.: 04434 / 9189387
Mobil: 0174/8217555
E-Mail: hans-ulrich.otto@gmx.net

Kinderfeuerwehrwartin

Kristina Sander
Tel.: 04244 / 9185847
Mobil: 0170/7390071
E-Mail: kristina.sander@gmx.de

Stellvertreterin

Julia Ahlers
Tel.: 04224 / 1405874
Mobil: 0152/55887881
E-Mail: Julia-lattuch@web.de

Gemeindeatemschutzwart

Lars Sanders
Tel.: 04244 / 5939783
Mobil: 0151/16917907
E-Mail: atemschutz@feuerwehr-sg-harpstedt.de

Gemeindepressesprecher

Christian Bahrs
Tel.: 04244 / 8847
Mobil: 0151/50617548
E-Mail: bahrs.christian@t-online.de

Schriftführerin

Teresa Harms
Tel.: – – – –
Mobil: 0151 / 57666868
E-Mail: tete.harms99@gmx.de

Sicherheitsbeauftragte

Jana Wachendorf
Tel.: 04444 / 9671942
Mobil: 0175/7232971
E-Mail: jana.wachendorf@web.de